Юбилей

Душевное слово Мишурхан Томаевой

Видеть чутким глазом и чувствовать серцем. Вот такое кредо на своем творческом пути избрала для себя известный прозаик, публицист переводчик, член союза писателей России, заслуженный работник культуры РСО-Алания, бывший директор музея осетинской литературы имени К. Л. Хетагурова, а ныне старший научный сотрудник этого очага культуры Мишурхан Томаевой.

В ее судьбе так сложилось, что на родилась не в Осетии, откуда родом ее славные предки, а в Фергане Узбекской АССР. Но после того, как ее родители вернулись на родину, и стали жить во Владикавказе, она стала учится в школе № 13. После окончания ее поступила на художественно –графическое отделение педучилища. Но зародившийся в ее сердце талант и тяга к литературному творчеству не давали ей покоя и она по рекомендации Союза писателей республики, к тому времени руководство этой творческой организации знали  о Мишурхан, как подающей надежды молодой писательницы, и она оставив учебу в СУЗ-е  уехала в Москву в литературный институт имени Горького. И по окончании его в 1967 году Мишурхан работает литературным сотрудником  в редакции республиканской газеты «Растдзинад». Тогда же она с большим рвением  отдается писательству. Ее рассказы часто печатаются на страницах газеты «Растдзинад» и журнала «Мах дуг». Так же ее, своими добрыми наставлениями всячески поддерживали известные осетинские писатели и поэты Борис Муртазов, его Мишурхан и сегодня считает свом литературным отцом», Сергей Марзоев, Георгий Гагиев.

В конце 60 –х годов в издательстве «Ир» увидел свет сборник рассказов молодых авторов республики «Тропинка», туда же включены и произведения героя нашего повествования.

Второй, и тоже главной  стезей в жизни Мишурхан является музейное дело, котро она служит вот уже более 40 лет. Как то ее попросили заменить на время сотрудника в литературном музее имени К. Л, Хетагурова. Но эта временность, переросла у нее, от любви к осетинскому слову, в жизненную и профессиональную. Начав в свой путь в музее от научного сотрудника до заведующего Мишурхан Мисирбиевна, всегда относилась к своему просветительскому делу, толи это касается составления экспозиции в музее, или поиска интересных материалов о жизни и творчестве осетинских писателей и поэтов, с необычайным трепетом и искренней любовью. А в 1984 году, уже на посту заведующего музеем, она приложила все свои силы, к тому, чтобы в здании  был проведен капитальный ремонт.

И   не смотря на то,  что музейные дела пребывали не малых сил Мишурхан никогда не забывала о том что надо еще служить осетинскому художественному слову, как творец. Как подметили литературные критики, Мишурхан пишет не много, но произведения ее наполнены  размышлениями  о радостях и тяготах жизни. Герои рассказов обладают таким же мироощущением, как и их автор. Они скромны, впечатлительны, вдумчивы и добры. И как бы не затягивала их судьба в свой кроговорот, они остаются самое главное с ощущением чувства собственного достоинства. И по этому, а сборники  ее рассказов не долго залеживаются на полках библиотек и книжных магазинов. Она автор книг «След человека», «Сказитель Мисирби Томаев» ( где она исследует и собрала все творческое наследие своего отца) «От человека к человеку» ( в этот сборник включены рассказы и воспоминания автора)

А вчера в музее осетинской литературы состоялся творческий вечер посвященный 80 летнему юбилею Мишурхан Томаевой.  Чтобы поздравить свою коллегу и творца  пришли министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов, генеральный директор Национального музея республики Батраз Цогоев, (по его непосредственной инициативе был и проведен юбилейный вечер) научные сотрудники данного учреждения, члены Союза писателей республики.

В начале вечера его ведущий, научный сотрудник литературного музея Сергей Цхурбаев  рассказал собравшимся о жизни, творческой и просветительской деятельности Мишурхан Мисирбиевны. После же было предоставлено слово министру культуры республики Эльбрусу Кубалову.

-Вы один из ярких представителей творческой интеллигенции Осетии. Настоящий знаток музейного дела. Благодаря Вашим стараниям и принципиальности сохранен для нас  этот очаг культуры. Где на протяжении долгих лет трудитесь- сказал он.И преподнес юбиляру букет красных роз

О Мисурхан, как о  признанном  мастере осетинского художественного слова, ее книги которой  с интересом  читают представители разных поколении, прозвучало немало добрых слов от коллег по литературному цеху народного писателей Осетии Сергея Хугаева, Дамира Даурова, заместителя председателя СП Эльбруса Скодтаева, руководителя секции поэзии этой творческой организации Энвера Хохоева, а так же из уст главного редактора издательства «ИР» Тамерлана Техова, кандидата исторических наук, заведующего отделом археологии Национального музея  Петра Козаева. Так же, от имени работников ЦБС города Владикавказа поздравила Мишурхан Мисирбиевну заведующий краеведческим отделом центральной библиотеки Римма Мурашева и преподнесла ей цветы и почетную грамоту. А от коллектива мезея осетинской литературы своего наставника и старшего поздравил недавно назначенный на пост руководителя этого очага культуры, лауреат Государственной литературной премии имени Мисоста Камбердиева, прозаик, публицист Асланбек Касаев.

Гости юбилейного вечера так же ознакомились с материалами тематической выставки «След человека» На ней было представлено более 60 фотографий, грамот, рецензии, очерков  рассказывающих  о жизни и многогранной  творческой и просветительской деятельности Мишурхан Томаевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *