Прекрасен наш Союз

В минувший четверг в министерстве культуры РСО-А прошел творческий вечер председателя правления Союза писателей КБР, народного поэта Кабардино-Балкарской республики Муталипа БЕППАЕВА. Инициатор встречи – Союз писателей РСО–А. С приветственным словом к почетному гостю обратился врио министра культуры Эльбрус Кубалов:

– С Кабардино-Балкарией нас связывают долгие творческие отношения. Одной из главных задач Союза писателей, как нашей республики, так и КБР, является просветительская работа. Сегодня молодежь нужно воспитывать на лучших образцах литературы, и благодаря вашему труду, для этой цели есть возможности. Я очень рад приветствовать вас, Муталип Азнорович, и желаю, чтобы такие творческие встречи проходили как можно чаще, и мы продолжили наше сотрудничество.

С добрыми словами обратился к Муталипу Беппаеву и врио министра по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев:

– Наши республики многое связывает. Это и многовековая дружба, и братские отношения. С поэзией Муталипа Азноровича я хорошо знаком. Когда впервые прочитал его произведения, был впечатлен от того, как он красиво и глубоко передал свои чувства. Написано все простым языком, но с большой любовью к родному краю и человеку. И дальше радуйте нас своим творчеством!

Писатели, поэты и литературоведы Северной Осетии говорили о творчестве Муталипа Беппаева, о его многочисленных заслугах в области литературы, о взаимном сотрудничестве с СП КБР, читали его произведения. В их числе были председатель Союза писателей РСО-А Гастан Агнаев, народный поэт РСО-А Ирина Гуржибекова, главный редактор газеты «Растдзинад» Борис Хозиев, доктор исторических наук Валерий Дзидзоев, главный редактор издательства «Ир» Тамерлан Техов и др.

– У нас в республике впервые проходит такая встреча с Муталипом Беппаевым. Это настоящий праздник для всех нас. Муталип известен далеко за пределами Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В братской республике нередко печатаются осетинские авторы и нам очень приятно, что Муталип вместе со своими коллегами пинял наше приглашение, – сказал Гастан Агнаев.

По видеосвязи Беппаева также поприветствовали председатели Союза писателей Южной Осетии и Чеченской республики – Мелитон Казиты и Канта Ибрагимов. Они пожелали Муталипу Азноровичу крепкого здоровья и творческих успехов.

сайт газеты «Северная Осетия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *