Млечный путь молодых

В Юношеской библиотеке им. Гайто Газданова состоялась презентация сборника произведений молодых писателей и поэтов Северной и Южной Осетий под названием «Млечный путь» («Арфаны фад»). Составителями книги являются Гастан АГНАЕВ и Мелитон КАЗИЕВ.

Сам сборник вышел в 2019 году. Его презентацию планировалось провести еще в 2020-м, но из-за пандемии она была перенесена на текущий год. Организаторами мероприятия выступили Союз писателей РСО–А и библиотека им. Гайто Газданова. Ведущим презентации и одним из авторов произведений сборника стал старший корреспондент газеты «Растдзинад» Валерий Гасанов.

На мероприятии присутствовали председатель Союза писателей РСО–А Гастан Агнаев, сотрудник Администрации Главы и Правительства РСО–А Людмила Бигулова, редактор издательства «Ир» Сергей Хугаев, главный редактор газеты «Растдзинад» Борис Хозиев, который также выступил автором предисловия к сборнику, и другие. Каждый из них отмечал значимость выхода данной книги. «В сборнике «Млечный путь» представлены произведения молодых авторов Севера и Юга. Вся эта работа проводилась с целью развития национальной культуры и литературы. Книгу сочинений в настоящее время собрать и выпустить довольно-таки тяжело, но мы приложили все усилия, и в итоге удалось напечатать этот сборник», − рассказал Гастан Агнаев.

В книгу вошли прозаические, поэтические и драматургические произведения Заурбека Габолаева, Фатимы Бетеевой, Мадины Бутаевой, Алины Хоцаоновой, Валерия Гасанова, Давида Газзаева, Ахсарбека Годжиева, Асланбека Касаева, Коста Плиева, Залины Догузовой, Замиры Джиоевой, Александры Бзыковой и многих других. «В сборник попали мои стихотворения, которые я отправлял на соискание литературной премии им. Мисоста Камбердиева. В то время они еще не были опубликованы. Очень рад был увидеть их в печатном варианте, это меня вдохновило на последующую работу. Буду писать и собирать материал для следующего сборника», − поделился поэт Заурбек Габолаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *