Открытие памятника К.Хетагурову в станице Змейская

В Северной Осетии в ст. Змейской прошли праздничные мероприятия в честь 170-летия со дня основания станицы. В рамках празднования юбилейной даты, состоялось торжественное открытие бюста основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову, в котором принял участие Председатель Союза писателей РСО-А, народный писатель Северной Осетии Гастан Агнаев и его заместитель — заслуженный работник культуры РСО-А Эльбрус Скодтаев. — Не у каждого народа был такой великий человек, как Коста Хетагуров. Его поэзия бессмертна, он был истинным сыном своего народа, отражал в своем творчестве его думы и чаяния. И сколько бы лет ни прошло, имя Коста будет на вершине осетинской литературы, – подчеркнул в своем выступлении Гастан Агнаев.
          Значимым событием для станичников стала и торжественная церемония открытия Аллеи центральной улицы.
          На празднике также чествовали лучших тружеников станицы, среди них: руководители сельхозпредприятий, социальные работники, учителя, воспитатели, медработники, работники коммунального хозяйства и культуры, предприниматели, ветераны труда, которым государственные и районные награды вручили Таймураз Тускаев и Борис Накусов.
                Для жителей и гостей станицы состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие известные артисты осетинской эстрады, художественные коллективы из Ардона, станиц Змейская и Архонская.

Союз писателей РСО-Алания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *