ПОКОЛЕНИЕ ПОМНИТ И НЕ ЗАБЫВАЕТ ПОЭТА

На днях в районной библиотеке города Дигоры  состоялась презентация  книги «Помню»  известного осетинского поэта, классика современной дигорской литературы,лауреата премии им. Г.Малиева,ветереана Великой Отечественной войны Таймураза Тетцоева. Проект  книги подготовил   директор  Историко- мемориального Дом-музея им. Г.А. Цаголова, член Союза Писателей России Батрадз  Петрович  Лолаев. А составителями книги являются  члены  Союза Писателей  России, главный редактор журнала «Ираф»     Эльбрус Скодтаев и  заместитель главного редактора  журнала «Ираф» Виталий Колити. Финансову поддержку для осуществления издания книги  оказал известный меценат и благотворитель Алан Олегович Тетцоев.

Мероприятие было организовано Союзом Писателей  Республики, журналом «Ираф» и работниками районной библиотеки.

Презетация  открыли сотрудники библиотеки, которые    с рассказали о жизни и творчестве Таймураза Тетцоева, подготовили выставку из его многчисленных  книг  и документальный фильм о его жизни.

Гостями презентации были члены Союза Писателей России, поэты Виталий Колити, Энвер Хохоев,Тенгиз Догузов и заместитель председателя правления Союза Писателей республики,главный редактор журнала «Ираф» Эльбрус Скодтаев, депутат Парламента РСО-Алания Батрадз Билаонов и другие.

Таймураз Гацирович Тетцоев родился 1 сентября 1922 года в селении Христиановском(ныне город Дигора) Республики Северная Осетия Алания.

В 1941 году после окончания Дигорской средней школы  учился в вотором пехотном училище г.Орджоникидзе. В мае 1942 года был отправлен на фронт,а после войны служил в Группе советских войск в Германии.

В конце 1946 г. демобилизоваля,работал в родном селе в колхозе. В 1950 году окончил Северо –Осетинский государственный учительский институт,а в 1955 году Московский Литературный институт им. А.М. Горького. В 1959-1962 г.г. работал учитлем и завучем Дигорской средней школы № 2.

Впервые стихи Таймураза Тетцоева увидели свет  на страницах журнала «Мах дуг» в 1949 г. Перовая книга «Ёмдзёвгётё» (Стихи) также вышла в 1949.С тех пор сборники(около 30)  издавались на осетинском и русском языках как в местном,так и в московских издательствах.

Объектом поэзии Тетцоева всегда были труженники колхозного села,он написал прекрасные произведения  о нелегком труде пахаря,шофера и механизатора.

В творчестве Тетцоева тема Отечества,мысль о неразрывной слитности своей судьбы с судьбой народной являлась доминирующей.Его поэзию отличают тонкость и правдивость чувств,когда личное вырастает до общенародного,и наоборот.

Таймураз Тетцоев создал яркие образы видных борцов и руководителей революционно-демократической партии «Кермен»- Г.А. Цаголова,Д.Д. Гибизова,активных участников гражданской войны на Северном Кавказе И.Колоева и Х.Гурдзибеева.

В предисловии книги известный российский критик и литературовед Евгений  Храмов пишет  о лирических произведениях поэта:

«Таймураз Тетцоев обладает качествами истинного поэта-он видит одушевленными те вещи,которые нам кажутся неодушевленными:

Всюду было спокойно и тихо,но,назло тишине и жаре,

Прямо с крыши ты спрыгнул и лихо

Проплясал босиком во дворе.

Это сказано о дожде. Гражданское и лирическое начала в книге Таймураза Тетцоева  органически сливаются, образуя одно целое.В этом пожалуй,главное достоинство его стихов и поэм.

А  Народный  поэт Осетии  Ахсар Кодзати в одной из своих статьей писал:  «Говоря о поэзии Т. Тетцоева, в первую очередь я хочу отметить содержательность его произведений. Даже в обыденных картинах жизни и природы поэт умеет находить необычное, скрытые в глубине явления, предметы…»

«Поэзию Тетцоева отличают психологическая чуткость и правдивость чувств, когда личное вырастает до общечеловеческого. И если с такой земной искренностью и ответственностью перед нашими сердцами он верует и надеется, любит и негодует, то это и есть свидетельство объемности потенциальной силы его творческих возможностей. При всем многообразии идей сюжетов, всей широте взглядов поэтический мир Тетцоева предполагает конкретную, четкую позицию лирического героя по отношению к жизни», – это уже мнение другого исследователя – Эльбруса Сакиева.

 В творчестве   поэта самое большое место занимает тема любви, трудной и неразделенной. А в своих сатирических стихах  поэт бичует пережитки патриархальной старины и их носителей, затрагивает важные философские и морально-этические темы, критикует людей, которые в своей деятельности руководствуются родственными соображениями и кумовством  ( Родственник) –«Тогёй хёстёг»: высмеивает  лектора, читающего лекцию  на тему «Не пейте араки», а после лекции напивающегося до потери сознания («Лектор Алсак») и другие.

На презентации   учащиеся школ района и города Дигоры прочитали стихи Таймураза Тетцоева на русском и на дигорском языках.

А  поэты,  гости мероприятия  Виталий Колити,  Энвер Хохоев, Тенгиз Догузов,  Эльбрус Скодтаев, директор  историко-мемориального  дом-музея им. Г.А. Цаголова Батрадз Лолаев, депутат   Республиканского Парламента  Батрадз Билаонов, с   рассказали о морально-этических аспектах стихов поэта, о его лирических произведениях, вспомнили много эпизодов   о его жизни, о его человечности, скромности, а также отметили, что Таймураз Тетцоев, как зеркало,  показал   в своем творчестве  жизнь и быть своих современников, людей прошлого столетия.

В заключении мероприятия  представители фамилии Тетцоевых поблагодарили гостей и организаторов презентации.

Союз писателей РСО-Алания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *