Вечер памяти Георгия Чеджемова

В прошлую пятницу в Союзе писателей РСО-Алания состоялся вечер памяти известного осетинского писателя, драматурга, поэта, художника, заслуженного работника культуры нашей республики, члена союза художников и писателей РФ Георгия Закаряевича Чеджемова. В этом году мастеру кисти и слова, наставнику творческой молодежи исполнилось бы 80 лет.

В начале мероприятия о жизни и творчестве  друга и коллеги рассказал председатель Союза писателей РСО-А. Гастан Агнаев.

-Геор был человеком необычайно многогранно талантливым. Он всей своей доброй душей и чутким сердцем горячо любил Осетию и родной нород. Дарил им свет своего таланта не только, как талантливый художник- график, но и как поэт, драматург, публицист,- говорила о поэте редактор книжного издательства «Ир» Залина Дзуцева- Он всего 15 лет проработал в издательстве «Ир» художником, но книги, которые он профессионально иллюстрировал,  были богаты ярким национальным колоритом. Так же Геор много сил прилагал  к выходу в свет и оформлению  детского журнала «Ногдзау». Его литературный, поэтический, драматургический, исследовательский талант нашел яркое отражения не только в сборниках детских рассказов, но и в книгах «Небесные деревья», «Цола», «Сокровище предков»,- сказала Залина Дзуцева,- готова так же к печати книга детских рассказов Геора Чеджемова.

Как об односельчанине, верном друге, многогранном творческом и скромном человеке, литераторе- новаторе  о Георгии Чеджемове вспоминали на вечере известный литературовед, главный редактор газеты «Рёстдзинад», кандидат филологических наук Борис Хозиев, известные в республики поэты, заместитель главного редактора журнала «Ирёф» Виталий Колиев, журналист, редактор ГТРК «Алания» Станислав Кадзаев, известный прозаик, лауреат Государственной премии К. Л. Хетагурова Изатбег Цомартов,  главный редактор журнала «Мах дуг», заведующая литературной частью СОАГАТ имени Тхапсаева Оксана Хетагурова.

А еще на этой встрече председатель СП РСО-А Гастан Агнаев Благодарственное письмо Главы республики Вячеслава Битарова вручил члену СП РФ Залине Басиевой, за весомый вклад в дело патриотического воспитания граждан РСО-А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *