Презентация журнала «Литературная Кабардино-Балкария»

В Республиканской юношеской библиотеке им.Г.Газданова состоялась презентация журнала «Литературная Кабардино-Балкария», где были опубликованы произведения молодых осетинских поэтов и прозаиков Северной Осетии, а именно: Асланбека Касаева, Заурбека Габолаева, Залины Басиевой, Эльвиры Хозиевой, Аланы Бестаевой, Амины Гасиевой и Валерия Гасанова.

В мероприятии приняли участие: и.о. главного редактора журнала «Литературная Кабардино-Балкария» Владимир Мамишев, член СП РФ Амир Макоев, доктор филологических наук, литературовед Тахир Тойгуров, члены Союза писателя РСО-А во главе с Председателем Гастаном Агнаевым,  Председатель Комитета по делам делам печати и массовых коммуникаций РСО-А  Юрий Фидаров, главный консультант Администрации Главы РСО-А и Правительства РСО-А Людмила Бигулова, народный писатель Северной Осетии Дамир Дауров, народный поэт Северной Осетии Ирина Гуржибекова, заместитель директора Дома дружбы народов РСО-Алания, заслуженный работник народного образования РСО-АТамара Кайтукова, главный редактор издательства «Ир» Тамерлан Техов, автор переводов, заслуженный работник культуры РСО-А Наталья Куличенко, главный редактор Республиканской газеты «Рæстдзинад» Борис Хозиев,творческая интеллигенция республики.

С приветственными словами к гостям из Кабардино-Балкарии обратился Гастан Агнаев. Он поблагодарил их за поддержку молодых современных литераторов Осетии и высказал надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Владимир Мамишев отметил, что дружеские отношения между двумя республиками существуют давно и не только в области литературы.

— Отрадно, что есть возможность на страницах нашего журнала знакомить читателей с творчеством молодых талантливых авторов Северной Осетии, — сказал он.

В конце презентации Людмила Бигулова поблагодарила гостей мероприятия, подчеркнув, что дружеские отношения и культурные взаимосвязи Кабардино-Балкарии и Северной Осетии  необходимо развивать и укреплять и дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *