Стимул к новым победам. Творческим.

В Союзе писателей РСО–А прошла презентация новой книги известного прозаикадокументалиста, заслуженного работника культуры РФ, народного писателя республики Дамира ДАУРОВА «Что видел, что слышал, что испытал». Она увидела свет недавно в государственном книжном издательстве «Ир». В начале презентации гостей поприветствовал председатель Союза писателей РСО–А, лауреат Государственной премии имени К. Л. Хетагурова Гастан Агнаев.

 – Жизненный и творческий путь Дамира Даурова был нелегким, но ярким и богатым на запоминающиеся события. Он одинаково плодотворно проявляет себя в жанре поэзии, художественной и документальной прозы. В его новую книгу вошли повести о видном общественном и государственном деятеле, занимавшем долгие годы пост министра здравоохранения Эльбрусе Кучиеве. Есть в книге прозаические произведения, отражающие природу нашего края, людей, и их роль в круговороте общественных, социальных явлений, – так начал свое выступление на презентации известный литературовед, журналист, кандидат филологических наук, главный редактор издательства «Ир» Тамерлан Техов. Он отметил, что наряду с повестями и рассказами в сборник вошли дневниковые записи.

Этот жанр, как сказал Тамерлан, не так популярен в Осетии, но в книге известного прозаика он представлен достойно и вызовет положительный отклик среди читателей. О том, как готовилась книга к печати, о человеческих и творческих качествах автора рассказала редактор издательства «Ир» Залина Дзуцева, ее коллега, известный поэт и прозаик Милуся Будаева поделилась своими приятными впечатлениями, которые она испытала в процессе чтения новой книги.

Также о Дамире Даурове и о героях его произведений много теплых слов прозвучало из уст председателя совета ветеранов республики Солтана Каболова, главных редакторов республиканских газет «Растдзинад» и «Дигора» Бориса Хозиева и Эльбруса Сакиева, заведующего краеведческим отделом ЦБС города Владикавказа Риммы Мурашевой, заместителя председателя международного движения «Стыр ныхас» Казбека Еналдиева, заслуженного художника РФ Михаила Дзбоева.

В конце встречи всех гостей и коллег по перу поблагодарил сам автор новой книги – Дамир Дауров. Отметил, что все добрые слова, прозвучавшие на презентации, это не просто повод почивания на лаврах, а стимул к новым творческим победам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *