Поездка писателей Осетии в Лабæ

В 1868-ом году на левый берег реки Кубань переселились те жители Нарского округа, которым не хватало земли в стесненных условиях жизни в горных селениях. В то время царь Николай выделил большой участок за хорошую службу в русской армии отцу Коста Хетагурова – Левану, который, в свою очередь, вместе с горцами своего ущелья, переехал сюда и основал осетинское село Лаба. Этот населенный пункт находится на территории Карачаево-Черкесии. До 1939-го года село называлось Георгиевско-Осетинским. Потом его назвали именем Коста Хетагурова.

         Здесь были похоронены Леван и его сын Коста, но спустя неделю, гроб с телом поэта перевезли в г. Владикавказ. И в Лабе, и во Владикавказе на похоронах присутствовало большое количество людей.

         До конца 1980-го года в Лабе жили только осетины, но подрастающие поколения постепенно покидали свое село и переезжали в Северную Осетию, на родину своих предков, которую когда-то покинули их деды и прадеды. Дома в Лабе продавались представителям других национальностей, и они сегодня живут в дружбе и согласии с оставшимися здесь осетинами.

         7 июня этого года, по распоряжению Главы Республики Вячеслава Битарова, главный консультант аппарата Правительства РСО-Алания Людмила Бигулова, Председатель Северо-Осетинского регионального отделения Союза писателей России Гастан Агнаев, писатели Дамир Дауров, Милуся Будаева, Батрадз Касаев, Виталий Колиев, директор Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО) Людмила Исакова, член Попечительского Совета писательского сообщества Ахсар Царукаев во время поездки в Коста-Хетагурово — Лабу, встретились с представителями Министерства национальных отношений Карачаево-Черкесии и жителями селения Лаба. Гости возложили цветы к памятникам воинов, погибших в Великой Отечественной войне; Героев Советского Союза — Георгия Бутаева, Александра Козаева, Александра Калоева: жертв трагических событий в Беслане.

         Затем в сельском клубе состоялась встреча с местными жителями, где речь шла, в основном, о мероприятиях, посвященных 160-летнему юбилею великого осетинского поэта – Коста Хетагурова. Открывал встречу глава администрации села Игорь Магкаев.

         Руководитель Северо-Осетинской делегации Людмила Бигулова отметила, что недавно Глава Республики Вячеслав Битаров принял представителей молодежи селения Лаба, которые рассказали ему о проблемах местных жителей. После этого Вячеслав Битаров обсудил проблемные  вопросы с главой Карачаево-Черкессии Рашидом Темрезовым. Людмила Бигулова рассказала о том, какую важную роль сыграло село Лаба в жизни и творчестве Коста Хетагурова.

         В своем выступлении Гастан Агнаев сказал: «Лаба для нас – это Дом Молитвы. Село, где жил Коста, где оставил он свои следы, является для нас святым местом».

         Директор РИПКРО Людмила Исакова поблагодарила своих односельчан за теплую встречу и сообщила, что двери института всегда открыты для учителей местной школы.

         О том, какие меры нужно предпринять для сохранения и развития осетинского языка в отдаленном от Северной Осетии населенном пункте, своими мыслями поделился Председатель «Высшего Совета» Моздокского района Фридон Гуцаев. Ахсар Царукаев пообещал организовать для группы школьников отдых за счет собственных средств в оздоровительном лагере в с. Дзинага Северной Осетии. О важном значении подобных мероприятий рассказал известный в Осетии прозаик, народный писатель Дамир Дауров.

         В завершение, от имени принимающей стороны, итоги встречи подвели Артур Бирагов, Людмила Дзанаева и Олег Хетагуров. Хозяева и гости были едины во мнении, что такие добрые встречи нужно проводить и в дальнейшем.

Видимо, слова Коста – «мои братья, живите, любя друг друга», имеют какую-то магическую силу…   

Северо-Осетинское отделение Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *