Коста один для всех осетин

В г.Цхинвал состоялся «круглый стол» по вопросам празднования 160-летнего юбилея великого осетинского поэта Коста Хетагурова.  Инициатором мероприятия выступило Министерство культуры РЮО. В обсуждении вопросов приняла участие делегация из Северной Осетии.

         Главный  консультант Аппарата Главы и Правительства республики РСО- Алания Людмила Бигулова сообщила, что в Северной Осетии рабочую комиссию по празднованию юбилея Коста, возглавил сам руководитель республики Вячеслав Битаров.

         «Праздник будет проведён на более высоком уровне, чем в предыдущие годы. Принять участие в нём намерены не только наши земляки, ценители творчества Коста, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Северного Кавказа и других регионов России.

         В числе мероприятий – открытие выставки книг Коста в Московском государственном музее. Будем просить руководство Союза писателей России о содействии по вопросам проведения в региональных писательских организациях Северного Кавказа «круглых столов» и показа фильмов по мотивам творчества Коста Хетагурова и о нем самом»,- отметила Людмила Бигулова.

         Председатель  Союза писателей РСО-Алания рассказал о  неоценимом вкладе, который поэт внёс в развитие осетинской национальной литературы, и о том, что средства массовой информации должны широко освещать процесс подготовки к юбилею Коста, как на «Севере», так и на «Юге».

В свою очередь, народный поэт РСО-Алания Музафер Дзасохов сказал о том, что «Коста принадлежит не только Осетии, но и всей России. Он мастерски владел и осетинским и русским языками. И то, что его юбилей будет отмечаться и в Москве, является ещё одним доказательством его величия».

Затем выступил заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиев. Он обратил внимание присутствующих на то, что, к сожалению, молодое поколение плохо знает творчество Коста Хетагурова и что надо побольше работать с учащимися общеобразовательных школ и студентами вузов, и, вообще, приобщать молодёжь к художественной литературе.

О подготовке к юбилею подробно рассказала Министр культуры РЮО Жанна Засеева, первый Президент Южной Осетии, доктор исторических наук, Людвиг Чибиров, председатель парламентского комитета РЮО Юрий Габараев, поэт Батрадз Касаев, члены Попечительского Совета при Союзе писателей РСО-Алания Дмитрий Козаев, Ахсар Царукаев ,а  также другие высказали свои  пожелания и предложения, обсудили перечень предполагаемых мероприятий и подчеркнули, что необходимо выстроить конкретный план и график их проведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *